НАШИ «ПУШКИ» НА АФОНЕ

Просмотров: 665

В начале августа мобильные установки “Ураган” производства российской компании “Аквалит” заняли свое место в системе противопожарной защиты Свято-Пантелеимонова монастыря на греческом Афоне.
Первая опытная модель противопожарной установки была изготовлена в прошлом году. Для нее были использованы порошковые модули МПП(Н)24-И-ГЭ-У2, которые выпускает известная российская компания «Источник Плюс» из наукограда Бийска Алтайского края. Она уже много лет работает на российском и зарубежном рынках и добилась высокого признания качества продукции. Автор сам в этом убедился, когда несколько лет назад был на испытании образцов предприятия на базе финских МЧС в г. Куопио. Финны объективно и высоко оценили модули алтайских специалистов. Поэтому при разработке «мини-пожарной машины» – комплекса «Ураган» сразу же планировалось использование модулей МПП Тунгус – 24. Также в комплекс входят два забрасываемых модуля «Тунгус-5». Такая опция характерна только для поставки в Грецию или в другие зарубежные страны.
Для комплекса МПК «Ураган» была разработана простая и надежная система крепления модулей, которая устанавливалась на специальный усиленный прицеп компании «Трейлер». Также была сделана установка для крепления модулей МПП – 24 и пусковой узел управления.
По заказу Свято-Пантелеимонова монастыря было изготовлено четыре комплекса в полной комплектации – с запасными модулями и специальными забрасываемыми модулями «Тунгус-5». В монастыре сборка комплексов заняла несколько дней. Позже, один установили в деревообрабатывающем центре, на заправочном комплексе, а два отправили для пожарной защиты отдаленных храмов.
Надо отметить, что установки понравились не только руководителям Свято-Пантелеимонова монастыря, но и соседним паломническим центрам. Осенью планируются переговоры о приобретении комплексов для пожарной защиты других монастырей. В настоящее время на Святом Афоне их насчитывается двадцать.
Но главное, что впервые продукция российских компаний была признана необходимой и полезной для пожарной защиты Свято-Пантелеимонова монастыря.
Председатель комитета по инновационным противопожарным
технологиям Торгово-промышленной палаты Московской области
Владимир Кленин

из Святого Афона, Греция
фото автора

Вид на монастырь с моря   Гостиница для паломников   К работе готов!   МПК перед гаражом   Монастырь   Кельи монахов